Пролив Старка

Качество клева
  • 0
Дата: 27-02-2018
Место улова: Пролив Старка
Показать на карте


Спасибо Серёга!!!

Старка, пролив, отделяет о-в Русский от о-ва Попова, зал. Петра Великого. В зиму 1881/82 г. был промерен партией подпоручика КФШ В.И. Филипповского и тогда же получил название Пролив 15-футовый. Современное название получил примерно в 1901 г. по фамилии О.В. Старка, который в 1871 - 1872 гг. на клипере "Абрек" перешел с Балтийского моря на Дальний Восток, в 1874 - 1889 гг. участвовал в гидрографических работах в заливе Петра Великого и у побережья Кореи. В 1898 г. стал младшим флагманом эскадры и командиром Порт-Артура. В 1902 - 1904 гг. в чине вице-адмирала командовал эскадрой Тихого океана.


Пролив Старка, разделяющий острова Русский и Попова, пролегает между западным, юго-западным берегами полуострова Кондратенко и высоким северо-восточным берегом острова Попова. В западный берег полуострова Кондратенко вдается несколько бухт с низкими и отмелыми берегами. Северо-западный вход в пролив находится между мысом Васильева и мысом Птичий, расположенным в 1,2 мили
к WSW от мыса Васильева. Юго-восточный вход в пролив находится между южной оконечностью полуострова Кондратенко и расположенным в 8,8 кбт к SSW от нее скалистым и обрывистым мышм Проходной, который является восточной оконечностью острова Попова.

Комментарии:
Прокомментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: